пятница, 1 апреля 2011 г.

HTC Desire - невидимые WiFi сети

Добрый верный малыш HTC Tattoo, ставший поводом для открытия этого блога, был со временем заменён на HTC Desire - один из последних экземпляров с ярким амолед дисплеем от Samsung :).

Аппарат не устаёт радовать уже много месяцев, но недавно я столкнулся со странным глюком... и нашёл не менее «чудесатое» решение...

Моя домашняя Wi-Fi сеть традиционно не транслирует своё имя — ESSID — в эфир. Так чуть спокойнее, поскольку серьёзным «хацкерам» я неинтересен, а детишки, начитавшиеся дурных сайтов, мою сетку не видят :).

Поменяв Wi-Fi роутер на новый, я привычно настроил Wi-Fi... Ноутбуки отлично подключились, а вот HTC Desire как ни тужился, так и не смог найти сетку, хотя честно пытался на протяжении почти получаса.

Что я только ни делал. Удалял и заново вбивал настройки. Включал-выключал Wi-Fi. Даже попеременно то нежно разговаривал со смартфоном, то угрожал ему, что куплю iPhone ;). Андроид был холоден и непреклонен: моей скрытой сети Wi-Fi он просто не видел хотя и был практически прислонён к антенне роутера.

В тщетной надежде на всемирный разум была предпринята попытка отыскать решение в Интернете. Увы... Проблема, не даёт покоя владельцам Андроидов с осени 2008 года, но до сих пор так и не решена.

Отчаявшись, я принялся вспоминать, какие настройки Wi-Fi в новом роутере могли отличаться от старого... Имя сети — то же. Отказ от трансляции имени в эфир — hidden SSID — у меня испокон веков. Безопасность — WPA/WPA2-PSK — не изменилась...

И вдруг вспомнил: в старом D-Link-е шифрование было жёстко установлено как TKIP, а новому Zyxel-у я разрешил самому выбирать между TKIP и AES. Теоретически это разумно, поскольку AES понадёжнее («в пятом знаке после запятой :)»), и современные устройства его, как правило, предпочитают. Судя по всему, выбирает AES шифрование и Android на HTC Desire...

Безо всякой надежды меняю настройку роутера с AES/TKIP по выбору на только TKIP,... и HTC Desire мгновенно находит мою скрытую — hidden SSID — Wi-Fi сеть. Меняю обратно — и сеть Андроиду вновь неведома.

Не имея возможности проверить «повторяемость результата» на разных Android смартфонах, тем не менее, делюсь рецептом:

Если Ваш Android не видит настроенную Wi-Fi сеть со скрытым SSID (hidden SSID), измените режим шифрования трафика на TKIP, и не исключено, что проблема будет решена.

P.S.: После изменения режима сети лучше выключить и снова включить Wi-Fi на Андроид смартфоне. Так Вы ускорите обнаружение Wi-Fi.

P.P.S.: Невзирая на несерьёзную дату публикации, это ни разу не шутка :).

10 комментариев:

  1. Спасибо огромное! Ваш способ помог!

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь работает черт возьми !!! Только у меня wpa2-personal, который позволяет выбирать либо чистый "AES" либо "WPA-TKIP or WPA2-AES". По умолчанию стоял второй вариант и сеть мой андроидовский HTC HD2 не видел ни в какую... поменял на чистый AES и... о ЧУДО !!! В общем автору респект ! Долго мучился с проблемой а решение оказалось простым.

    ОтветитьУдалить
  3. Использование шифрования типа TKIP не приемлемо, т.к. при таком шифровании максимальная скорость по WiFi 54Mb/s.
    Т.к. я использую дома роутер c поддержкой N-стандарта и шифрованием AES у меня скорость подключения ПК - 250-300Mbps и КПК(HTC Incredible S) - 72Mbps.

    Пробуйте найти другое решение:
    например выбор определенного канала для WiFi (с 1-ого по 7-ой желательно)

    ОтветитьУдалить
  4. Шифрование Tkip ограничивает скорость стандартом 802.11g, то есть 54Mb/s, как написал предыдущий комментатор. Я уверен, что причина, по которой Desire не видит скрытую сеть именно в использовании более нового протокола 802.11n, а не в шифровании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Проверено, на последней штатной прошивке HTC Desire работают и AES, и TKIP. Главное выбирать один из протоколов шифрования, а не комбинацию AES/TKIP. Скорость передачи, то есть "g" или "n", не важна.
      На более старых прошивках AES не работал ни под каким соусом, только TKIP.

      Удалить
  5. Та же история, до этого был Philips 732 андрюха 4.0 искал свободно скрытые сети....в роутере стояло AES/TKIP автоматом...в роутере ничего не менял..
    прикупил philips 8510 андроид 4.2.2, ни в какую не находит скрытую сеть, даже нажимая кнопку безопасного поиска на роутере и в андроиде...никак.....всю голову сломал, большое спасибо автору, ПОМОГЛО :).....сам бы наверное не скоро ещё допер до настроек роутера :)

    ОтветитьУдалить
  6. Не, нифика не помогло....первый раз только подключился при создании и все, больше не находит...и каналы выбирать пробовал, никак...будем искать :)

    ОтветитьУдалить
  7. WTest v4.0 программный комплекс для проверки безопасности беспроводных сетей.
    Бесплатный интернет через Wi-Fi.
    Видео: https://goo.gl/H1tyyk

    ОтветитьУдалить